10 Extensiones Google Chrome para Desarrolladores Web

1. Firebug Lite Probablemente la extensión mas conocida capaz de detectar errores de programación en HTML CSS SCRIPT y DOM. 2. IE Tab Permite visualizar en una pestaña la «interpretación» del código HTML tan especial que usa Internet Explorer. 3. Eye Dropper Para saber la codificación RGB o HTML de cualquier color que estáis visualizando. 4. Chrome SEO Te proporcionar información relacionada con el SEO de la web que estas visitando, también tiene información de Alexa  y PageRank 5. Lorem Ipsum Generator Rellenador de parrafos en latín. 6. Resolution Test Permitirá ver vuestra web en distintas resoluciones. 7. Speed Tracer Queréis saber cuanto tarda vuestra web en cargar? 8. MeasureIt! Permite redimensionar cualquier cosa que esteis viendo. 9. Pendule Enlaces a herramientas muy recomendables de Testeo y Diseño... Leer más

Photoshop CS3 Español Portable

Portable Photoshop CS3.zip (52.39 MB) http://www.megaupload.com/?d=MVK7K5UD * no necesita crack * ni ser instalado * un unico archivo Contraseña: blogguerrero ... Leer más

10 Foros para Diseñadores

Digital Point Forums http://forums.digitalpoint.com Designers Talk http://www.designerstalk.com/forums/ Web Designer Forum http://www.webdesignerforum.co.uk Webmaster Talk http://www.webmaster-talk.com Estetica Design Forum http://www.estetica-design-forum.com WebDesignDev Forums http://www.webdesigndev.com/forums/ Kirupa Forums http://www.kirupa.com/forum/ Talk Freelance http://www.talkfreelance.com Smashing Magazine Forum http://forum.smashingmagazine.com WebDesign Chat http://www.webdesignchat.org ... Leer más

A %d blogueros les gusta esto: