Dom. Oct 17th, 2021

Mes: junio 2009

Roland Emmerich – 2012

Roland Emmerich nos prepara su nueva Joya audiovisual, 2012,  basada en el fin del calendario maya esperado para el 2012, supongo que estara basada en la novela palomitera (que a mi me ha encantado) La Profecia Maya, en la cual nos cuentan que el destino del mundo esta en manos de una persona cuyo legado genetico lo convierte en salvador, seguro que la peli va por los mismos derroteros. ... Leer más

10 Foros para Diseñadores

Digital Point Forums http://forums.digitalpoint.com Designers Talk http://www.designerstalk.com/forums/ Web Designer Forum http://www.webdesignerforum.co.uk Webmaster Talk http://www.webmaster-talk.com Estetica Design Forum http://www.estetica-design-forum.com WebDesignDev Forums http://www.webdesigndev.com/forums/ Kirupa Forums http://www.kirupa.com/forum/ Talk Freelance http://www.talkfreelance.com Smashing Magazine Forum http://forum.smashingmagazine.com WebDesign Chat http://www.webdesignchat.org ... Leer más

Tales of Monkey Island

Vuelve nuestro pirata mas querido con una nueva aventura Tales of Monkey Island, y una remasterización de la saga The Secret of Monkey Island Special Edition, el juego esta ya en fase de producción y lo tendremos en nuestros PCs , Wii y XBOX 360 a partir del 7 de Julio de este mismo año, id haciendo sitio en vuestras casas a Guybrush Threepwood, porque viene con mas fuerza que nunca. Tales of Monkey Island ... Leer más

Windows 7 el 22 de Octubre

Muchas fuentes vaticinaban la salida de Windows 7 para el proximo año, pero el buen resultado de la Relase Candidate sin apenas bugs importantes, y la gran espectación levantada han acelerado los planes de Microsoft que pondra a la venta de forma oficial el 22 de Octubre de este mismo año, es bueno recordad que la RC tiene soporte hasta primer trimestre del 2010. ... Leer más

VirtualBox 2.2.4 Disponible

Nueva versión de VirtualBox solucion gratuita de Virtualización, la lista de cambios es enorme, y es muy recomendable la actualizacion de los sistemas, os recuerdo que cuando descargueis la nueva versión automaticamente se actualizaran vuestras maquinas virtuales, sin perdida de datos. VirtualBox 2.2.4 for Windows hosts x86/amd64 VirtualBox 2.2.4 for OS X hosts Intel Macs VirtualBox 2.2.4 for Linux hosts VirtualBox 2.2.4 for Solaris and OpenSolaris hosts x86/amd64 VirtualBox 2.2.4 Software Developer Kit (SDK) All platforms (registration required) VirtualBox older builds ... Leer más