Edad Futura – Noticias Tecnológicas y videojuegos.

Noticias y consejos tecnológicos y de vez en cuando algo sobre videojuegos

Mes: junio 2009

General Internet

Ps3 emulara a Ps2

Leo en Vandal Online que Sony acaba de licenciar la patente para emular el Emotion Engine de PS2 a traves de CELL de Ps3 eso implicara que puede que en breve veamos retro-compatibilidad con todos los títulos de PS2, ya…

Publicado el viperEF
General Internet

Roland Emmerich – 2012

Roland Emmerich nos prepara su nueva Joya audiovisual, 2012,  basada en el fin del calendario maya esperado para el 2012, supongo que estara basada en la novela palomitera (que a mi me ha encantado) La Profecia Maya, en la cual…

Publicado el viperEF
General Internet

SongBird 1.02 , el reproductor de musica libre

El reproductor de musica libre por excelencia, actualiza todas sus versiones de sistemas operativos a la versión 1.02, compatible con LASTFM, ITUNES, GESTION DE IPODS, GESTIÓN DE TAGS, etc.. altamente recomendable. Download Songbird1.2.0 for Linux i686 (17.2 MB) Notas de…

Publicado el viperEF
General Internet

Routers: usuarios y contraseñas

3COM SuperStack II Switch Console (none) (none) Admin 3COM SuperStack III Switch 4XXX Multi recovery recovery Reset 3COM SuperStack III Switch 4XXX Multi monitor monitor User 3COM SuperStack III Switch 4XXX Multi manager manager Admin 3COM SuperStack III Switch 4XXX…

Publicado el viperEF

10 Foros para Diseñadores

Digital Point Forums http://forums.digitalpoint.com Designers Talk http://www.designerstalk.com/forums/ Web Designer Forum http://www.webdesignerforum.co.uk Webmaster Talk http://www.webmaster-talk.com Estetica Design Forum http://www.estetica-design-forum.com WebDesignDev Forums http://www.webdesigndev.com/forums/ Kirupa Forums http://www.kirupa.com/forum/ Talk Freelance http://www.talkfreelance.com Smashing Magazine Forum http://forum.smashingmagazine.com WebDesign Chat http://www.webdesignchat.org

Publicado el viperEF

Tales of Monkey Island

Vuelve nuestro pirata mas querido con una nueva aventura Tales of Monkey Island, y una remasterización de la saga The Secret of Monkey Island Special Edition, el juego esta ya en fase de producción y lo tendremos en nuestros PCs ,…

Publicado el viperEF

Windows 7 el 22 de Octubre

Muchas fuentes vaticinaban la salida de Windows 7 para el proximo año, pero el buen resultado de la Relase Candidate sin apenas bugs importantes, y la gran espectación levantada han acelerado los planes de Microsoft que pondra a la venta…

Publicado el viperEF

VirtualBox 2.2.4 Disponible

Nueva versión de VirtualBox solucion gratuita de Virtualización, la lista de cambios es enorme, y es muy recomendable la actualizacion de los sistemas, os recuerdo que cuando descargueis la nueva versión automaticamente se actualizaran vuestras maquinas virtuales, sin perdida de…

Publicado el viperEF